Пятница, 29.03.2024, 15:54
SPORT NEWS ON-LINE
Мини-чат
Главная » 2007 » Сентябрь » 29 » Лучшие Антивирусные программы и Firewall'ы
Лучшие Антивирусные программы и Firewall'ы
20:16

Антивирусы

Обычно антивирусы сканируют ваше рабочее пространство, такое как носители памяти, Интернет, электронную почту на предмет вирусов. При нахождении оного антивирус проводит с ним комплекс мероприятий по обезвреживанию. Антивирус – незаменимая вещь для каждого уважающего себя пользователя компьютера.

Антивирус Касперского 7.0

Антивирус Касперского 7.0
Самый популярный антивирус среди русскоязычного пространства и не только. В народе его прозвали самым хрюкающим антивирусом за его звук при нахождении зараженного файла. Новый антивирус версии 7.0 радует новыми возможностями. Введена трёхступенчатая защита известных и новых Интернет-угроз.
  1. Стандартная проверка по базам, т.е. антивирус сверяет содержимое файла со своими базами и если находит соответствие – то там вирус. Тут всё понятно.
  2. Эвристический анализатор. Антивирус, используя собственные «мозги» вычисляет вирус по возможному коду. Эта функция помогает искать вирусы, не занесённые в базы.
  3. Поведенческий блокиратор. Антивирус внимательно следит за программами, которые разместились на вашем компьютере, и вычисляет всех тех, кто ведёт себя недостойно, как вирус.
Радует обилие дополнительных возможностей, таких как наличие средства создания диска для аварийного восстановления системы. Обеспечивая надёжную защиту, этот антивирус потребляет достаточно большое количество системных ресурсов. Поэтому если вы испытываете нехватку системных мощностей, то вряд ли работа с этим антивирусом покажется вам комфортной.
Так же можно приобрести антивирус в пакете Касперский Internet Security 2007, который будет защищать вас ещё и от прямых атак из Интернета. Но такой пакет будет стоить уже 1600р. за год использования.

Вердикт МирСоветов:
Плюсы: высокая степень надёжности и защищенности
Минусы: непомерное потребление системных ресурсов
Разработчик: Лаборатория Касперского
Сайт: http://www.kaspersky.ru/
Цена: годовая лицензия на один компьютер 980р.

Dr.Web (Доктор Веб)

Dr.Web (Доктор Веб)
Этот антивирус является вторым по известности в России. Мелкие неприятности, возникающие при работе с ним (несколько паучков висящих в системном трее), невозможность автономной установки без подключения к Интернет с лихвой компенсируются его сканирующими возможностями. Доктор Веб обеспечивает хорошую защиту вашего компьютера от вирусных атак.
Также преимуществом можно назвать относительно малое потребление системных ресурсов и небольшой размер обновлений. Годовая лицензия на один компьютер стоит около тысячи российских рублей.

Вердикт МирСоветов:
Плюсы: хорошая защита компьютера, малое потребление системных ресурсов
Минусы: не очень удобный интерфейс, малая функциональность
Разработчик: ООО “СалД”
Сайт: http://www.drweb.ru/
Цена: годовая лицензия на один компьютер – 990р.

Nod 32

Nod32
Этот антивирус созданный иностранной компанией ESET является одним из лидеров среди антивирусного программного обеспечения. Только Nod 32 может похвастаться, что на протяжении уже семи лет подряд показывает при тестировании высокую эффективность нахождения вирусом, а именно этот показатель у него ближе остальных антивирусов к 100%. Кроме того Nod 32 отличается высокой скоростью работы, обладает всеми современными средствами защиты компьютера. В наличии довольно приятный интерфейс, возможность частых обновлений, множество функций, реализованных на довольно высоком уровне. Предоставляется ознакомительная версия сроком 30 дней. Также в плюсы можно занести наличие русской версии программы.

Вердикт МирСоветов:
Плюсы: высокая степень защиты, низкая ресурсоёмкость, высокая скорость работы
Минусы: критические минусы отсутствуют
Разработчик: ESET
Сайт: http://www.esetnod32.ru/
Цена: 1080р. годовая лицензия

Avast! Home

Avast! Home
Кроме вышеописанных платных антивирусов существуют и вполне достойные представители среди бесплатного софта. Одним из таких решений является антивирусный пакет Avast. Почему же из всех бесплатных антивирусов я выбрал именно этот? Вариация для домашних пользователей (именно она является бесплатной) включает в себя все модули и функции, защищая вас не только от вирусов, но и от различных шпионов, контролируя вашу электронную почту, ICQ, и другие пространства в которых могут завестись вирусы. Почему это можно назвать плюсом? Обычно версия для домашних пользователей является сильно урезанной в функциях и возможностях. Но в случае с Avast! Home бесплатная версия сохраняет свою функциональность. Также этот пакет обеспечивает довольно неплохую защиту (не самую лучшую, но всё же) и сам по себе является довольно оригинальным антивирусом с множеством полезных функций, таких как создание резервных копий файлов, на случай краха системы.
Сама программа похожа на плеер, в ней даже присутствует поддержка скинов, а также есть мультиязычный интерфейс, в который включен русский язык. Да и скажу по секрету, что автор выбирает именно этот антивирусный пакет.

Вердикт МирСоветов:
Плюсы: высокая функциональность бесплатной версии, поддержка скинов, нетребовательность к ресурсам компьютера
Минусы: критические недостатки отсутствуют
Разработчик: ALWIL software
Сайт: http://www.avast.com/
Цена: бесплатно

Существует также несколько бесплатных антивирусных программ, обеспечивающих вполне неплохую защиту, на уровне лучших платных решений, но обеспечивающих только сканирование, например, дискового пространства, оставляя незащищенной почту, Интернет-трафик. Поэтому, для того, чтобы обеспечить безопасность нужно будет установить вдобавок ещё кучу программ. Что, согласитесь, нерационально. Поэтому такие программы в своём обзоре я оставлю без внимания.

Файерволы

Файервол предназначен для контроля входящих и исходящих Интернет-соединений. Он не даёт подключиться к вашему компьютеру какому-нибудь непрошенному гостю, а также передать сведения, накопленные троянцем. Вы можете закрыть доступ обновлению Windows или другим программам, которые непрошено кушают ваш трафик.
Более-менее надёжную защиту даёт стандартный файервол Windows (присутствует в Windows XP sp2, а также в Vista). Но если вы хотите защиту посерьёзней, то я порекомендую вам единственное, но очень мощное и главное бесплатное решение - Agnitum Outpost Firewall. Использовать что-нибудь другое я порекомендую лишь в том случае, если вы покупаете комплексный пакет антивирус + файревол от какой-нибудь одной компании, например Касперский Internet Security.

Agnitum Outpost Firewall

Agnitum Outpost Firewall
Outpost Firewall – это персональный файервол, проще говоря – программа для защиты компьютера от хакерских атак из Интернета. Кроме этого, Outpost обеспечивает блокировку загрузки рекламы и активного содержимого веб-страниц, а тем самым – и ускорение работы в Интернете.
Существует также режим автообновления, поэтому не обязательно скачивать новые и новые версии. Но будьте осторожны. Если вы не очень разбираетесь в компьютерах, плюс рядом нет человека, способного вам помочь или подробной инструкции по настройке, то с установкой файервола вам следует повременить, иначе вы рискуете остаться без Интернета и локальной сети, так как всё это будет заблокировано.
Помимо бесплатной версии существует и профессиональная, то есть платная. Она обладает значительно большими настройками. Но всё же если вы работаете в домашних условиях, то вам с лихвой хватит бесплатного варианта.

Вердикт МирСоветов:
Разработчик: Agnitum, Ltd.
Сайт: http://www.agnitum.ru/
Плюсы: надёжная защита ваших соединений
Минусы: сложность настройки для неопытных пользователей
Цена: бесплатно

ZoneAlarm Pro

ZoneAlarm Pro
ZoneAlarm Pro – это ещё один популярный файрвол. Кроме основных функций файрвола он может контролировать исходящие данные и пресекать отправку нежелательной информации по почте или через web-интерфейс. ZoneAlarm контролирует входящую и исходящую почту. Файервол может удалять с посещаемых страниц рекламу, экономя трафик и уменьшая время загрузки страниц. Блокировка скриптов и активного содержимого поможет предотвратить заражение компьютера при посещении определенных веб-сайтов. К сожалению, программа не имеет русскоязычного интефейса.

Вердикт МирСоветов:
Разработчик: Check Point Software Technologies Ltd.
Сайт: http://www.zonealarm.com/
Плюсы: контроль почты
Минусы: платность решения, отсутствие русскоязычного интерфейса
Цена: EUR 39,95

Sunbelt Kerio Personal Firewall

Sunbelt Kerio Personal Firewall
Эта программа является также популярным решением в защите подключений вашего компьютера. Sunbelt Kerio Personal Firewall отслеживает активность работающих через Интернет программ, позволяя разрешить или запретить тому или иному приложению доступ в Сеть. Для большей гибкости настройки предусмотрена установка временных интервалов, когда будут действовать отдельные правила. Кроме этого, выдает сообщение о попытке соединения или сканировании портов компьютера.
Выгодное отличие этой программы довольно простая настройка. В остальном, сильных отличий от программ аналогов этот файервол не имеет. Программа платная, без оплаты работает 30 дней в полнофункциональном режиме. Есть русский интерфейс.

Ведрикт МирСоветов:
Разработчик: Sunbelt software
Сайт: http://www.sunbelt-software.com/
Плюсы: простота настройки
Минусы: платность файрвола
Цена: 10$

Comodo Personal Firewall

Comodo Personal Firewall
Ещё один качественный файервол с простым интерфейсом. Поможет защитить ваш компьютер от троянов и хакерских атак. Из положительных особенностей – нетребовательность к ресурсам компьютера и малый размер. Идеален для маломощных компьютеров.

Вердикт МирСоветов:
Разработчик: Comodo Group
Сайт: http://www.personalfirewall.comodo.com/
Плюсы: маленький, нетребовательный к ресурсам
Минусы: отсутстуют
Цена: бесплатно

В этом обзоре мы рассмотрели самые популярные программы, обеспечивающие защиту вашему компьютеру. В обзоре присутствуют как платные, так и бесплатные варианты программ. Стоит ли покупать софт или обходиться бесплатными вариантами, которые далеко не всегда уступают по качеству платным аналогам – решать вам.
Просмотров: 6583 | Добавил: sportlv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Алексей Высокос  
0
Nod 32 классный антивирус,я когда поставил просто апупел!Програма очень хорошая!Большое спасибо её разработчикам!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Приветствую Вас Guest!
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz